Климатический комплекс Breezart 10000 Aqua Pool DH


  • Производитель: Breezart
  • Код товара: 10000 Aqua Pool DH


8 800 301 37 55

air@pool-pro.ru



Отправить заявку


Калькулятор


Опросный лист для подбора осушителя

Осушение воздуха в холодный период года производится за счет подачи наружного воздуха с низким содержанием влаги. В теплый период года, при температуре наружного воздуха выше +10°С, осушение производится модулем осушения DH.

Функции и возможности вентустановок:

Рециркуляция. Обеспечивает постоянную подвижность воздуха для исключения выпадения конденсата в районе холодных поверхностей.

Вентиляция. Подмес к рециркуляционому каналу свежего приточного воздуха и выброс отработанного воздуха наружу. Количество приточного / вытяжного воздуха автоматически регулируется в зависимости от времени года и режима работы вентустановки.

Осушение. Позволяет поддерживать заданный уровень влажности воздуха в помещении бассейна. Осушение производится регулируемой подачей наружного воздуха с низким содержанием влажности и / или холодильной машиной. Холодильная машина в базовой комплектации имеет низкотемпературную защиту (функция LTP, несовместима с опцией CH «Охлаждение») - при обмерзании испарителя открывается клапан перепуска горячих газов для быстрого оттаивания испарителя.

Охлаждение (опция СН, несовместима с функцией LTP). Вентустановка может кондиционировать воздух «меняя местами» испаритель и конденсатор модуля осушения и охлаждая воздух на испарителе до 17-20°С. Охлаждение возможно только при температуре наружного воздуха не выше 35°С. Если необходимо охлаждение при температуре наружного воздуха от 35°С и выше, требуется установка дополнительного фреонового охладителя, работающего совместно с внешним ККБ (опция CF) или оснащение холодильной машины внешним конденсатором (опция DHE).

Нагрев с рекуперацией. Вентиляционная установка имеет трехступенчатую систему рекуперации тепла: двухкаскадный рекуператор и тепловой насос (холодильная машина). Пластинчатый полипропиленовый рекуператор с тепловой эффективностью около 60% специально разработан для эксплуатации в условиях агрессивной среды. При необходимости воздух догревается до заданной температуры встроенным водяным калорифером, который комплектуется смесительным узлом.

Переключение Рабочего / Дежурного режимов. Вентустановка может работать в одном из двух режимов: Рабочем, когда в бассейне есть люди, и Дежурном, когда бассейн не эксплуатируется. При этом автоматика вентустановки самостоятельно задает установки температуры и влажности в зависимости от выбранного режима и параметров окружающей среды для поддержания комфортного микроклимата и экономии энергии. В Дежурном режиме прекращается подача наружного воздуха и снижается скорость вентиляторов, уменьшая уровень шума. Благодаря использованию электронно-коммутируемых вентиляторов EBMPapst серии EC достигается максимальная экономия энергии. Переключать режимы можно не только вручную с пульта или выключателя (как свет), но и автоматически - по таймеру, датчику движения или от контроллера «умного дома».

Режим проветривания. Если бассейн длительное время не используется, то вентустановка с заданной периодичностью на непродолжительное время может включать режим проветривания, чтобы избежать образования неприятных запахов.

Подогрев воды в бассейне избыточным теплом при осушении воздуха холодильной машиной (опция PH).

Автоматический сдвиг установки температуры воздуха в помещении в зависимости от температуры воды (опция WT). Это позволяет минимизировать испарение влаги с поверхности бассейна для экономии энергии.

Автоматический сдвиг установки влажности воздуха в помещении в зависимости от температуры наружного воздуха. Зимой влажность не должна быть слишком высокой, чтобы исключить образование конденсата на холодных поверхностях, летом же холодных поверхностей нет, поэтому в целях экономии энергии допускается более высокая относительная влажность воздуха.

Воздушное отопление с независимым поддержанием температуры и влажности воздуха.

Особенности комплектации

Сборка на объекте

Все модели могут быть разобраны, занесены по частям на объект через стандартные дверные проемы и собраны в помещении венткамеры.



Размещение в низком или узком помещении

Все модели могут быть выполнены в нестандартном корпусе с ограничением размера по высоте или ширине. Это позволяет размещать оборудование в низком или узком помещении, например, под чашей бассейна.



Настройка параметров

Основные настройки выполняются с пульта управления. Пульт позволяет контролировать показания всех датчиков температуры и влажности.



Шеф монтаж

При необходимости наши специалисты произведут сборку и пуско-наладку вентиляционной установки на объекте.

Состав установок

Блок автоматики

Автоматика вентустановки оптимальным образом задает температуру и влажность воздуха в помещении, скорость вентилятора и количество подаваемого свежего воздуха в зависимости от параметров наружного воздуха и температуры воды в бассейне. Пользователю остается только выбрать один из двух режимов:

Рабочий (бассейн используется) или Дежурный (бассейн не используется). Переключать режимы можно не только вручную с пульта или выключателя (как свет), но и автоматически - по таймеру, датчику движения или от контроллера «умного дома». Система автоматика комплектуется всеми необходимыми для работы вентустановки датчиками и выносным пультом управления с цветным сенсорным дисплеем.

Рекуператор

Рекуператор нагревает приточный воздух за счет тепла удаляемого (вытяжного) воздуха, экономя энергию в холодный период года. Применяемый в сериях Pool пластинчатый полипропиленовый рекуператор с эффективностью на менее 60% специально разработан для эксплуатации в условиях агрессивной среды (традиционные алюминиевые рекуператору при эксплуатации в теплой и влажной атмосфере подвержены коррозии),

Клапан байпаса

Отключает рекуператор в теплое время года, когда нагрев воздуха не требуется.

Входные клапаны

Полностью перекрывают поступление наружного воздуха при отключенной вентустановке. Приводы клапанов снабжены возвратной пружиной, которая закрывает клапаны при пропадании электропитания - это защищает — калориферы от размораживания холодным наружным воздухом при внезапном отключении электроэнергии.

Клапан смешения

Регулирует соотношение рециркуляционного и приточного воздуха в зависимости от режима работы Рециркуляция обеспечивает подвижность воздуха в помещении для предотвращения образования застойных зон с высокой влажностью.

Корпус

Имеет двойную антикоррозионную защиту (оцинкованная сталь, покрытая \ порошковой краской RAL5010/9005), поддон вентустановки выполнен из нержавеющей стали.

Вентиляторы

Применяются электронно-коммутируемые вентиляторы EBMPapst (производства Германии) серим ЕС. В Дежурном режиме (80% времени работы вентустановки) вентиляторы работают на малой скорости, снижая общие затраты энергии и уровень шума от вентустановки

Водяной калорифер

Калорифер догревает приточный воздух до требуемой температуры (в холодное время года тепла от рекуператора или теплового насоса может быть недостаточно).

Осушитель воздуха / тепловой насос (холодильная машина)

В теплое время года осушитель снижает влажность воздуха и, при необходимости, охлаждает его (опция). В межсезонье тепловой насос нагревает воздух, выделяя в 3 раза больше энергии, чем потребляет. В базовую комплектацию входит клапан перепуска горячего газа для быстрой оттайки испарителя в случае его обмерзания.

Клапан рециркуляции

Оптимизирует параметры работы холодильной машины.

Информационная панель с пользовательскими функциями IP65 (опция)

Штатный пульт, поставляемый с вентустановками, запрещено устанавливать в помещении бассейна, так как он не имеет защиты от влажного воздуха. Поскольку вентустановка не требует оперативного управления (только переключение Рабочего / Дежурного режима), пульт можно размещать в соседнем с бассейном помещении, а для переключения режимов работы использовать выносной выключатель (как для управления освещением).

Опционально возможно применение информационной панели в качестве второго пульта, с которого можно управлять только пользовательскими функциями (сервисные настройки – с основного штатного пульта, располагаемого за пределами помещения бассейна, например, в венткамере).

  • Осушитель (тепловой насос - компрессор Danfoss)
  • Нагреватель водяной
  • Смесительный узел водяного нагревателя
  • Фильтр класса G4 на входе притока
  • Фильтр класса G4 на входе вытяжки
  • Воздушный клапан на входе притока, с электроприводом, с возвратной пружиной
  • Воздушный клапан на выходе вытяжки, с электроприводом, с возвратной пружиной
  • Встроенная цифровая автоматика (MODBUS)
  • Пульт управления с цветным сенсорным дисплеем и возможностью удаленного управления (iOS, Android, WIN) IP40
  • Информационная панель с пользовательскими функциями IP65 (опция)
  • Термо- и шумоизолированный корпус
  • Вентилятор EBMPapst серии EC (инверторный) в гигиеническом антикоррозионном исполнении
  • Воздушное отопление с независимым поддержанием температуры и влажности воздуха
  • Фланцы на входе и выходе
  • Функция CAV – постоянный расход воздуха

Наименование: Приточно-вытяжная установка Breezart 10000 Aqua Pool DH с осушителем воздуха

Расход воздуха, м3/час: 10000

Тип крепления: PB – горизонтальное напольное / MB – смешанное напольное

Компоновка Горизонтальная и смешаная
Параметр 10000
Расход воздуха, куб.м/час 9500 - 10000
Свободный Напор, Па 400
Коэффициент подмеса 0-80%
Тепловая мощность, кВт
Компрессора (рециркуляция) 33,16
Электрическая мощность, кВт
Компрессора 5,56
Приточного вентилятора 6
Вытяжного вентилятора 6
Суммарная 17,56
Рабочее напряжение 380*3Ф

Структурная схема вентустановок серий Aqua Pool DH

Структурная схема вентустановок серий Aqua Pool DH

J Гибкая вставка или жесткий выход (на схеме не показаны)
DV1 В.К. притока с приводом с возвратной пружиной
DV2 В.К. вытяжки с приводом с возвратной пружиной
AV1 В.К. смешения с приводом с пропорц. упр.
AV3 В.К. рециркуляции с приводом с пропорц. упр. (может не быть)
G1 Возд. фильтр притока
G2 Возд. фильтр вытяжки
W Водяной нагреватель
S Смесительный узел*
V1 Приточный вентилятор
V2 Вытяжной вентилятор
E1 Испаритель модуля DH
E2 Конденсатор модуля DH
DP1 Датчик загрязнения фильтра притока
DP2 Датчик CAV-системы притока
DP3 Датчик загрязнения фильтра вытяжки
DP4 Датчик CAV-системы вытяжки
TS Термостат обмерзания водяного калорифера (опция)
T1 φ1 Цифровой датчик температуры и влажности воздуха в помещении бассейна
T2 Датчик температуры наружного воздуха
T3 Датчик температуры воздушной смеси на входе в рекуператор
T4 Датчик температуры испарителя
T5 Погружной датчик температуры обратной воды
T6 Датчик температуры приточного воздуха
T7 Датчик температуры воды в бассейне (опция WT)
CU Система цифровой автоматики на базе JL206, P0 – P2 – порты RS-485 (ModBus RTU)
CP Пульт управления, E – порт Ethernet для удаленного управления
FA Вход «сухие контакты» для пожарной сигнализации
CX Вход «сухие контакты» для внешнего управления (вкл. / выкл.)
OE Выход «сухие контакты» Авария
PH Выход 0/220В для подключения внешнего насоса фреоно-водяного теплообменника (опция PH) или подачи сигнала на котел для переключения его на повышенную мощность (опция)

* Смесительный узел для моделей от 8000 типоразмера не входит в стандартную комплектацию

PH - дополнительный водяной конденсатор для нагрева воды в бассейне избыточным теплом при осушении воздуха холодильной машиной.

CH - переключатель тепло/холод («меняет местами» испаритель и конденсатор осушителя). Позволяет охлаждать (и дополнительно осушать) воздух на испарителе до 17-20°C (несовместима с функцией оттаивания испарителя LTP). Охлаждение возможно только при температуре наружного воздуха не выше 35°С. Если необходимо охлаждение при температуре наружного воздуха от 35°С и выше, возможна установка дополнительного фреонового охладителя, работающего совместно с внешним ККБ.

WT - задание температуры в помещении по температуре воды (требуется датчик температур воды)

DS - Удаленный сервисный доступ и мониторинг по сети Ethernet

PW - дополнительный калорифер, устанавливаемый на входе притока, для нагрева приточного воздуха до -15°С (для регионов с холодным климатом)

CE - При работе на охлаждение (путем переключения испарителя и конденсатора), вентустановка переключается на работу с внешним конденсатором. Позволяет охлаждать воздух при высоких температурах наружного воздуха и воздуха в помещении.

CF - дополнительный охладитель воздуха, требуется ККБ

CAV - В режиме CAV вентиляторы обеспечивают постоянный расход воздуха, автоматический компенсируя возрастающее падение давление на засоренных фильтрах. Эта функция существенно улучшают энергетические показатели установки, облегчает их настройку и пуско-наладку.

Простой монтаж и настройка:

  • Сборка на объекте. Все модели могут быть разобраны, занесены по частям на объект через стандартные дверные проемы и собраны в помещении венткамеры.
  • Размещение в низком или узком помещении. Все модели могут быть выполнены в нестандартном корпусе с ограничением размера по высоте или ширине. Это позволяет размещать оборудование в низком или узком помещении, например, под чашей бассейна.
  • Настройка параметров. Основные настройки выполняются с пульта управления. Пульт позволяет контролировать показания всех датчиков температуры и влажности.
  • Шеф монтаж. При необходимости наши специалисты произведут сборку и пуско-наладку вентиляционной установки на объекте.

Варианты расположения:

- Вентустановки монтируются горизонтально, в подвесном или напольном исполнении.

Требования к монтажу:

- Вентустановки могут иметь разное напряжение питания, 220Вх1ф, или 380Вх3ф. Тип электропитания указан на шильдике оборудования, размещенном на корпусе.

- Запрещено устанавливать вентиляционные установки в местах, где возможно прямое попадание влаги или химически активных веществ.

- Запрещено использовать установки для транспортировки запыленного воздуха или содержащего химически активные вещества.

- Необходимо предусмотреть доступ персонала к сервисным люкам оборудования, для своевременного сервисного и профилактического обслуживания, а также в случае ремонта.

- При монтаже вентиляционной установки внутри помещения, для избежания образования конденсата и попадания влаги внутрь установки, следует использовать теплоизолированные воздуховоды там, где возможно охлаждение воздуха ниже точки росы.

- Для корректной работы установки в режиме охлаждения, датчик температуры следует размещать внутри выходного воздуховода, на расстоянии не менее 50 см. от установки.

- В случае применение компрессорно-конденсаторного блока (ККБ) с управлением СТАРТ/СТОП, рекомендуется использовать каскадное регулирование температуры в режиме охлаждения, с установкой дополнительного датчика температуры в вытяжном канале.

- Для автоматического переключения режимов работы ТЕПЛО / ХОЛОД, необходимо предусмотреть установку дополнительного датчика температуры в приточном канале, до вентустановки.

- Установки с водяным нагревателем или охладителем, для предотвращения его разморозки в холодный период года, должны быть установлены в отапливаемом помещении, с температурой окружающего воздуха не ниже 15 °C